воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Show Stopper: "Коломбиана"

"Люк, ну правда. Женщина с пушкой? Опять?! :)"

- Kinopoisk.ru



Название: Коломбиана
Страна: США, Франция
Жанр: Боевик, триллер, драма
Слоган: "Месть бывает прекрасна"
Режиссер: Оливье Мегатон 
В главных ролях: Зои Солдана, Амендла Стенберг, Жорди Молья, Ленни Лдеймс и другие
Премьера в РФ: 8.09.2011


Неутомимый Люк Бессон, похоже, нашел преемника себе, и постепенно (а постепенно ли?) уходит в продюсирование. Оливье Мегатон же, известный зрителю лишь своим "Перевозчиком 3", постепенно принимает на себя этот пост. Ведь даже сценарий сиквела к фильму, который в принципе ассоциируется с фамилией Бессон (и да, я говорю о "Леоне") сам Люк доверяет именно ему. Другое дело, что сам сценарий превратился в отдельный фильм с собственным сюжетом. И именно здесь возникает вопрос, выраженный в эпиграфе.

"Месть бывает прекрасна" - гласит нам с постера слоган. В роли мести нам предлагают беспроигрышный вариант. Ведь Зои Солдана прекрасна всегда, и не важно, расстреливает ли она наркобаронов или бегает по джунглям Пандоры с синеватым собратом. И хотя именно такую Зои мы уже наблюдали в прошлогодних "Лузерах", главным плюсом фильма остается конечно же она.

Другой плюс фильма - это Амендла Стенберг, сыгравшая юную Каталину. Именно на ней и держалось достаточно эмоциональная завязка. Но на стыке фильма появляется момент со школой, которой вызывает скорее недоумение, чем какую либо эмоцию.

При всех, казалось бы, плюсах фильма, своим огромным весом их давит недостаток - сюжет. Он настолько избитый о колею дорог, которые символизируют боевики категории В, что даже небольшие режиссерские находки отнюдь не добавляют какой-либо новизны. И это не вина режиссера, а скорее вина современного зрителя, столь искушенного в таком вопросе. Вклинивая поверх основной линии мести истории про приемную семью, нераскрытую любовную линию и второстепенных персонажей, которые служат катализатором действия - Мегатон отвлекает зрителя, не давая ему покопаться в деталях, а просто увлекает его за происходящим на экране.

Это однозначно не второй "Лион" - фраза описывающая сценарий. Но однозначно крепкое кино и хорошее развлечение на вечер.

Оценка StateRunMagazine: 6,5/10




Комментариев нет:

Отправить комментарий