четверг, 8 сентября 2011 г.

Show Stopper: "Аполлон 18"


«Псевдо –документалистика постепенно становится жанром игрового кино»


Название: Аполлон 18
Страна: США, Канада
Жанр: Ужасы, фантастика триллер
Слоган: "Они не были первыми на Луне"
Режиссер: Гонсало Лопес-Гальего
В главных ролях: Уоррен Кристи, Ллойд Оуэн, Райан Роббинс
Премьера в РФ: 1.09.2011

«Паранормальное явление» - крутится в голове при просмотре. И действительно, присутствует та же манера съемки (именно манера, а не вид), тот же псевдо-документализм событий. Тот же намек на жанр ужасов и остросюжетный триллер. Конечно, можно вспомнить и «Луну 2112» и «Погребенный заживо». Но все же ближайшим по схожести является первый вышеупомянутый фильм. Вот только «Аполлон 18» начисто его переигрывает.

Замкнутое пространство + 3 персонажа на экране и пара безымянных голосов на связи. Казалось бы, что ещё можно позволить на 5 млн $. Но и всего этого оказалось достаточно, чтобы снять кино отнюдь не массовое, но кино достойное. Там, где нужно напряжение подключается визуальный ряд. Там, где нужен реализм, подключается съемка (идущая на те самые камеры и пленку, что использовались при настоящей высадке на Луне).

Гонсало Лопес –Гальего навязывает зрителю напряженную серьезность и одновременно делает реверанс в сторону короткометражного кино, не затягивая происходящее на экране. Под занавес, который начинает опускаться чуть менее полутора часов от начала, он выдает некую «Мертвую петлю» показывая нам безысходность положения персонажей, затем дарит надежду и пикирует повествование к той самой «точке невозврата».

«Аполлон 18» является ярким примером тех фильмов, которые подходят не каждому. Но выбор, как всегда, остается за зрителем.

Оценка StateRunMagazine: 7/10

Комментариев нет:

Отправить комментарий